Mittwoch, 21.02.2018 Kekse Home - Hardware - Neuer Rechner?
Koala e.V.? Satzung Chat Mailingliste Stammtisch Spielen Events HardwareNeuer Rechner?Tungsten E ReparaturUmbau wg. DefektUSB-KarteMultiMedienPCUS-Robotics RouterUmbau eines PCTyphoon TV PVR Abuse Hilfe Geschichte Glossar Impressum Volltext Suche

Nützliche Links: · Google · Wikipedia · Selfhtml · Virenscanner · c't-Netzwerkcheck · Hoaxes / Kettenbriefe · Update Packs · Google Tipps

 

Lieblinge: · Heise Online

 

Copyright © 2006-2014, KOALA e.V.

 

Made with eWeBuKi Design by Linus.
Funktioniert mit: · Firefox 0.9+ · Konqueror 3.0+ · Mozilla 1.0+ · Opera 7.0+ · Safari 1.0+ · Netscape 6.0+ Ja, auch IE 5.0+ Versionen funktionieren, aber auf Grund der Sicherheitsrisiken sollte man von diesem Browser lieber die Finger lassen. Übrigens der IE ist der einzige Browser, der extra Einstellungen fuer dieses Design benötigt!

 

W3C Validations: · Valid XMHTL 1.1 · Valid CSS π
Neuer Rechner notwendig?
Normalerweise rüsten wir unsere Rechner regelmäßig auf um einigermaßen mit der Entwicklung Schritt zu halten. Dummerweise "erfindet" die Industrie immer wieder Dinge, die irgendwann in einer Sackgasse enden. Aktuell ist es der AGP-Slot, für den es weder aktuelle Grafikkarten gibt, noch aktuelle Boards, die noch mit AGP bestückt sind. Aber auch die CPU-Sockel ändern sich immer wieder, so daß es für ältere Sockel keine aktuelle CPUs mehr gibt. Und zuletzt wäre da auch noch der Festplattenanschluß zu nennen. Aktuell ist zur Zeit S-ATA, ältere P-ATA Festplatten bekommt man kaum noch an aktuelle Boards angeschlossen.

Deswegen macht das Aufrüsten älterer PCs keinen Sinn mehr. Man muß mindestens Board, CPU, Speicher und Grafikkarte ersetzen. Je nach Alter des Netzteils ist auch hier Ersatz notwendig.

Ist die Entscheidung einmal gefallen, geht die Qual der Auswahl los. Die folgenden Absätze sollen ein wenig Hilfe leisten, um herauszubekommen, welche Komponenten eine Leistungssteigerung bringen und wie tief die finanzielle Lücke vorraussichtlich wird.

Neben subjektiven Eindrücken gibt es vor allem diverse Benchmarkprogramme, welche vergleichbare Messergebnisse liefern. T-Online hat hier ein paar dieser Programme vorgestellt. Noch mehr gibt es hier.

Einen umfangreichen Text zur aktuellen Intel CPU-Generation gibt es auf der Seite von ComputerBase.
Istzustand von Chaots Caravaggio



Teile des neuen PC



Gesamt: 1,733.70

Skyliners MD-8800
Dieser Medion MD-8800 wurde 2005 gekauft.
KomponenteTyp
CPUIntel Pentium D 3000 MHz
MainboardMSI MS-7204
Speicher2048 MB
GrafikkarteNVIDIA GeForce 6700 XL 128MB
Skyliners DELL Dimension 5150
Dieser DELL-PC wurde 2006 gekauft.
KomponenteTyp
CPUIntel Pentium D 2793 MHz
MainboardDell 0HJ054
Speicher2048 MB
GrafikkarteNVIDIA GeForce 7300 LE 256MB
Die Komponenten von Bastards Vader (Preise vom Oktober 2007)
KomponenteTypPreis
GehäuseMiditower Enermax Chakra 305064€
MainboardGigabyte GA-N650 SLI DS4104€
CPUIntel Core 2 Duo E6550165€
Speicher2x1024MB 667 CL475€
GrafikkarteGainward BLISS8600GTS PCX 512MB TV Dual DVI180€
FestplatteSamsung S-ATA 500GB98€
FloppyNoname schwarz8€
NetzteilNesteQ E²CS 450W80€
Summe774€
Die Testergebnisse
CaravaggioMolesVaderMD-8800DELL-PC
3DMark06
3DMark Score [3DMarks]3563902255141763665
SM 2.0 Score [Marks]172239052409673239
SM 3.0 Score [Marks]178938142121616227
CPU Score [Marks]6902637191915141372
Return to Proxycon [FPS]14,00832,48418,7605,4711,407
Firefly Forest [FPS]14,68832,60121,3985,7492,576
CPU1 - Red Valley [FPS]0,2220,8340,6050,4850,45
CPU2 - Red Valley [FPS]0,3441,3340,9740,7560,67
Canyon Flight (SM 3.0) [FPS]16,03634,77418,6465,3331,916
Deep Freeze (SM 3.0) [FPS]19,73441,50623,7756,9772,618
3DMark05
3DMark Score [3DMarks]56131545611244
CPU Score [CPUMarks]2659115827229
GT1 - Return To Proxycon [FPS]20,563,446,2
GT2 - Firefly Forest [FPS]15,545,634,3
GT3 - Canyon Flight [FPS]35,681,857,4
CPU Test 1 [FPS]1,37,53,9
CPU Test 2 [FPS]2,58,05,9
3DMark03
3DMark Score [3DMarks]1488618882
CPU Score [CPUMarks]5781387
GT1 - Wings of Fury [FPS]206,1442,9
GT2 - Battle of Proxycon [FPS]129,5147,7
GT3 - Troll's Lair [FPS]108,3113,0
GT4 - Mother Nature [FPS]90,2125,7
CPU Test 1 [FPS]63,8160.6
CPU Test 2 [FPS]10,423,6
Fill Rate (Single-Texturing) [MTexels/s]4739,32676,3
Fill Rate (Multi-Texturing) [MTexels/s]9833,88768,4
Vertex Shader [FPS]44,661,5
Pixel Shader 2.0 [FPS]225,4270,2
Ragtroll [FPS]60,273,8
No sounds [FPS]34,692,3
24 sounds [FPS]26,283,9
60 sounds [FPS]Not SupportedNot SupportedNot Supported
X3 - Reunion
Scene 00 [FPS]30,759,7
Scene 01 [FPS]16,642,5
Scene 02 [FPS]36,558,8
Scene 03 [FPS]34,276,9
AquaMark
AvgFPS 46,482353109,367775
MinFPS30,69306238,385872
MaxFPS84,075172197,000015
AvgFPSRender79,953262181,140778
AvgFPSSimulation111,232254275,989471
AvgTrianglesPerSecond1399268332923218
MinTrianglesPerSecond16430974798433
MaxTrianglesPerSecond60774361131950784
AquamarkScoreRender799518114
AquamarkScoreSimulation556213800
AquamarkScore46482109367


FPS=Frames per Second

Letzte Änderung 29.11.2007 13:01:25 von Werner Ammon (bastard). An alle Abmahner und sonstigen Abzocker bitte lesen: Impressum( §5 TMG )